Première année


Semestre 5


UE1 : MATHS-INFO (105H15)
Analyse numérique, Langage C (Cours et TP), Introduction aux systèmes informatiques, Introduction à l'algorithmique

UE2 : PHYSIQUE ET BIOLOGIE 1 (70H)
Physique et applications des semi-conducteurs, Propagation des ondes électromagnétiques, Biologie-Biochimie.

UE3 : ELECTRONIQUE 1 (94H15)
Electronique analogique, TP Electronique, Instrumentation & Mesures.

UE 4 : SCIENCES HUMAINES (63H45)
Projet professionnel, LVI : Anglais, LV2 au choix, Communication.


Semestre 6


UE1 : MATH-TS-INFO (110H15)
Probabilités et processus stochastiques, Introduction au Traitement du signal, Langages objet.

UE2 : PHYSIQUE ET BIOLOGIE 2 (71H)
Physique expérimentale, Biophysique, TP Biologie-Biochimie.

UE3 : ELECTRONIQUE ET AUTOMATIQUE (110H)
Electronique numérique, Outils numériques (MATLAB), Automatique Continue, TP Automatique Continue.

UE4 : SCIENCES DE LA VIE ET DE LA SANTE (52H)
Anatomie-Physiologie, Biomécanique.

UE5 : SCIENCES HUMAINES 2 (50H)
LVI : Anglais, LV2 au choix.

UE6 : PROJETS -STAGE 1 (100H)
Projets ingénieurs, Stage d’exécution.


Retour à Formation



Deuxième année


Semestre 7


UE1 : MATHS - TS 2 (77H45)
Statistiques, Traitement du signal (cours et TP).

UE2 : INFORMATIQUE 2 (57H30)
Algorithmique avancée, Image & Vision, Bases de données.

UE3 : SCIENCES HUMAINES 3 (90H00)
LV1: Anglais, LV2 au choix, Projet Professionnel, Projet Ingénieur et gestion de projet, partie 1.

UE4 : BIOMECANIQUE ET ELEMENTS FINIS (56H15)
Rhéologie des milieux continus, Eléments finis, Biomécanique et Simulation numérique.

UE5 : TECHNOLOGIE ET PHYSIQUE POUR LA SANTE (98h30)
Physique des lasers et fibres optiques, Physique des capteurs, Bases physiques de l'IRM et de l'imagerie in vivo, Physique et photonique, Salle Blanche et micro-fluidique, Micro-systèmes et bio-systèmes.


Semestre 8


UE1 : PROJETS - STAGE 2 (70H)
Projets ingénieurs, Stage d'application.

UE2 : ELECTRONIQUE EMBARQUEE ET SYSTEMES (84H45)
Micro Processeur et Interfaces de Communication, Circuits et systèmes, Conception d'un système embarqué.

UE3 : AUTOMATIQUE, ROBOTIQUE ET IMAGE (110H15)
Automatique, Robotique, Traitement des images 1, Formation des images médicales.

UE4 : BIOLOGIE & SANTE (56H00)
Procédures médicales et chirurgicales, les omiques, Biologie, Translation clinique.

UE6 : COURS OPTIONNELS
Optimisation


UE7 : SCIENCES HUMAINES 4 (74H)
LV1: Anglais, LV2 au choix, Gestion Financière, Gestion Ressources Humaines.


Retour à Formation



Troisième année


Semestre 9


UE1: SCIENCES HUMAINES (142H00)
Anglais (28H), 2eme Langue (28H), Intelligence Economique, Qualité, Sensibilisation à entrepreneuriat, Propriété industrielle/Brevets, Bioéthique (20H).

UE2 : OPTIONS (250H) ; Une option à choisir parmi les deux options proposées :



Semestre 10


UE1: PROJET DE FIN D'ETUDES
Stage de fin d'études, Présentation du mémoire, Rédaction du mémoire, Travail de stage.



Retour à Formation